6 octobre 2010
3
06
/10
/octobre
/2010
10:06
Ce 10 octobre 2010 à partir de 15 heures l'association MALIMUSO en partenariat avec le Club de la Chesnaie, à Chailles dans le Loir et Cher , et l'association OBJECTIF MALI vous invitent pour ce dimanche après midi qui sera suivi d'un spectacle, voir affiche ci-dessous
3 octobre 2010
7
03
/10
/octobre
/2010
16:39
Partie de Snatiago de bonne heure, là une grande étape de 1002 kms en repassant vers le bord de mer pour arriver le soir à quelques kilomètres de la case départ de l'équipage : Encausse les Thermes en dessous de St Gaudens pour la dernière halte et assister à la fin du filage du spectacle du groupe ZUR et y retrouver mon fils Jérôme en plein boulot ! super équipe, ce n'est que le lendemain vers midi, après un bon petit déjeuner en famille que j'ai repris la route par beau soleil et retrouver la pluie à Chateauroux.
Maintenant ce sont les préparatifs pour l'près midi "Solidarité Mali" dimanche prochain au Club de La Chesnaie à Chailles dans le Loir et Cher.
3 octobre 2010
7
03
/10
/octobre
/2010
16:10
3 octobre 2010
7
03
/10
/octobre
/2010
16:05
3 octobre 2010
7
03
/10
/octobre
/2010
15:59
Comme je vous avais laissé à la 6ème étape, que je suis rentrée a la casa avec WIFI qui fonctionne, vous aurez ce dimanche soir les autres étapes en images.....A +
24 septembre 2010
5
24
/09
/septembre
/2010
17:52
24 septembre 2010
5
24
/09
/septembre
/2010
17:46
Aujourd’hui, 6ème étape jusqu’à Burgos en passant par Santo Domingo de La Calzada, belle visite et belle architecture, c’est la seule cathédrale qui abrite une cage à poule, pour connaître l’origine de cette histoire trop longue à vous raconter je pense que Google peut vous y aider. Après nous sommes repartis avec la pluie et les péteuses ont fait un petit tour de remorque, car il y a quelques endroits dangereux et bien repéré, après cette petite étape avec camion pour tout le monde, nos amis sont repartis sur leurs mobs, petite panne mécanique pour la grand-mère péteuse de Jojo, le carburateur n’a pas tenu le choc, mais rien n’arrête nos pèlerins et car la caisse à outils est bien fournie et leurs mains sont expertes en mécanique, donc tout à bien roulé jusqu’à Burgos où nous avons planté notre bivouac au camping municipal, voila pour cette journée, le soleil est revenu mais la température un peu fraiche.
A + M.Jo
23 septembre 2010
4
23
/09
/septembre
/2010
21:59
23 septembre 2010
4
23
/09
/septembre
/2010
21:43
23 septembre 2010
4
23
/09
/septembre
/2010
21:23
le 22 septembre nous avons cheminé jusqu'à Irache où il y a la célèbre fontaine ... à vin proche de Estelle et en ce jour du 23 septembre, après une courte manif au départ, il fallait bien marquer notre solidarité - en Espagne c'est le 29 septembre qu'elle aura lieu - nous avons continué vers Logrono et avons rencontr beaucoup de pélerins à pied et en vélo, tous les moyens de locomotion sont permis, mais il faut bien dire que notre expédition est quand même la plus remarquée. Cette étape était courte mais nous avons profité de la grande fiesta des vendanges où dans toute cette ville il y avait des spectacles de rue et beaucoup de monde dans les rues à partir de 16h, c'était aussi le dernier jour de participation de notre motopéteuse Nathalie qui doit rentrer, car elle doit reprendre le travail. Demain nous pousserons jusqu'à Burgos. Je f ait bien des photos, je les garde précieusement au chaud car la wifi est faible dans nos différentes haltes et Kizoa a beaucoup de mal à pédaler........et ne semble pas motorisé....
A + M.Jo